Los finalistas de cada encuentro que tuvo durante los meses de enero y febrero el ciclo Viva La Plaza y Aquí Cultura serán parte de la gran final del concurso de talentos, programada para el sábado 6 de mayo desde las 15 hs en el salón Peregrina Zárate del Predio Ferial Catamarca.

Este ciclo que durante el verano recorrió las plazas de la ciudad con espectáculos y que abrió el escenario para la presentación de talentos barriales tendrá su cierre con la participación de los talentos que fueron elegidos por el jurado, en cada encuentro barrial.

A lo largo de los encuentros en las plazas, hubo propuestas de baile, canto y música en sus distintos géneros, con la participación de grandes y chicos, en algunos casos como solistas o integrando grupos y academias. El escenario del Viva La Plaza y Aquí Cultura, un ciclo co-gestionado por la Secretaría de Cultura y la Dirección de Participación Ciudadana de la Municipalidad de la Capital, representó una alternativa de esparcimiento para quienes vacacionaron en la ciudad y, al mismo tiempo, fue un escenario que brindó oportunidades a catamarqueños que querían mostrar sus talentos.

Los finalistas del ciclo en cada plaza –cuyos nombres se listan a continuación-  están convocados a la final en el Predio Ferial el próximo sábado 6 de mayo. Por mayor información o consultas, dirigirse de lunes a viernes de 8 a 13 a la Dirección de Acción Cultural del Predio Ferial Catamarca o llamar por teléfono al 383 – 4486067.

Finalistas de Valle Chico

1º lugar: Rodrigo López (canto melódico)

2º lugar: Carla Leiva (canto)

3º lugar: Ana Barrionuevo (canto)

4º lugar: David Escobedo (canto y poesía – rap)

Finalistas de Plaza Barrio Los Ceibos

1º lugar: Taller Vogue Dance (baile estilo libre)

2º lugar: Camila Atencio (danzas árabes)

3º lugar: Arabian Dance (danzas árabes grupal)

Finalistas Plaza del Ajedrez – Barrio La Tablada

1º lugar: Kiara Belén (canto folklore mexicano)

2º lugar: Lucía Cisneros (canto cumbia)

3º lugar: Claudio Ávila y Leo Ávila (canto cuarteto)

Finalistas Barrio Eva Perón

1º lugar: Repiquetear Norteño (demostración de bombos)

2º lugar: Las Leonas del Norte (baile estilo libre)

Finalistas Plaza España del Barrio La Viñita

1º lugar: Enlace barrial comunitario del sur (baile estilo libre)

Finalistas Plaza del Aviador

1º lugar: Bruno Vergara (canto folklore)

2º lugar: El Farolito Tango Show (baile)

Finalistas Plaza Tinkunaku del Barrio Libertador II

1º lugar: Latidos Urbanos (canto – rap)

2º lugar: Uziel Soria (baile – malambo)

Finalistas Parque de los Niños

1º lugar: Grupo Estrella (baile estilo libre)

2º lugar: Ariel Chumbita, Carmen y Leonor (danzas folklóricas)

300x250 obras

300x250

banner plus noticias

banner gobierno 300x250

banner telam